DWQA QuestionsCategory: QuestionsRuam dan gatal
Sherin asked 5 months ago

Selamat sore dok, saya minum ARV sudah 2 tahun dan alhamdulillah tidak ada efek samping apa-apa, kemudian  kemarin senin,  saya merasa ada benjolan di leher sebelah kiri saya, lalu ke dr paru dan dia memberikan saya obat TB hari selasanya kemarin saya mulai minum obat TB lepasan pagi hari dok, dan jeda dengan ARV 2,5 jam, kemudian siang hari saya mulai merasakan gatal dan ruam diseluruh tubuh, lalu saya dibawa ke igd rumah sakit yang saya pertama dikasih obat TB lalu tidak membaik mereka hanya memberi infusan tapi hanya untuk buat saya tidur bukan untuk menghilangkan efek ruam dan gatal, lalu malam tadi makin parah saya pergi rs lain dan diberikan obat yang buat saya lebih baik dan ruam hilang, sampai pagi di IGD rs lain tsb, hingga waktu jam saya meminum ARV, dan setelah meminum arv saya malah merasa aga muncul kembali ruam tapi sedikit saya mulai panik tapi belum mau vonis arv ini jadi salah satu efek, hingga pukul 16:40 an hari ini ruamnya muncul kembali dan efek gatal mulai terasa kembali, yang saya ingin tanyakan, setelah 2 tahun saya minum arv ini baik baik saja tapi setelah minum obat TB lepasa saya jd terdapat ruam dan gatal apa jadi berpengaruh juga dengan ARV nya dok? :,( lalu saya harus konsul kemana ya? Soalnya dokter yg arv saya seperti tidak kompeten dan hanya menanyakan keluhan lalu memberikan obat ARV tanpa harus memberikan solusi dok

1 Answers
guebisa 19 answered 5 months ago

Halo Ka,
 
Ruam memang dapat terjadi pada pengguna ARV, biasanya ini terjadi diawal awal pengobatan, jarang sekali terjadi kembali setelah 2 tahun penggunaan obat. namun, penggunaan obat TB juga bisa menyebabkan ruam. jadi sebaiknya kembali ke dokter yang memberi obat TB tersebut agar dianamnesis lebih lanjut. kami sarankan membuka status HIV nya kepada dokter yang memberikan obat TB.
 
Salam
Admin